29 марта 2024, пятница, 00:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина разрывается между экологией, сланцевым газом и дорогим российским

Эксперты по энергетике утверждают, что экологически безопасные технологии добычи сланцевого газа, которые представитель Госдепа США по международной энергетике Карлос Паскуаль пообещал Украине, пока не существует. 

Паскуаль на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности также отметил, что за последние годы США значительно увеличили добычу сланцевого газа, что позволило им отказаться от закупки за границей.  

На форуме в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.  К сланцевым экспериментам присоединились Румыния и Литва. Развитие внутренних ресурсов газа может угрожать доминированию «Газпрома», который приносит миллиарды долларов в бюджет России.  

Между тем, оппозиционные депутаты предлагают Верховной Раде ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов, пока механизм обеспечения экологической безопасности не будет усовершенствован.  Отечественные эксперты, опрошенные "Независимой газетой", утверждают, что США обманывает украинцев: «Никаких безопасных технологий добычи сланцевого газа не существует, – уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Используется метод гидроразрыва пласта с закачкой химикатов в смеси с песком. Эта смесь якобы не выходит на поверхность. Но доказательств или гарантий здесь не существует».  

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Cимонов пояснил, что в сфере добычи сланцевого газа речи об экологической безопасности просто не идет. «Это ахиллесова пята для американцев. Когда начинали добывать сланцевый газ, то на проблемы экологии закрывали глаза. Тем более что добыча начиналась в малонаселенных районах – например, в Техасе», – отмечает он. Самый очевидный негативный эффект – загрязненная вода, которая попадает в питьевые коллекторы. «И не случайно этим вопросом сегодня занялись крупнейшие экологические организации». 

Сланцевый газ – попытка сбить цену на российский, считают отечественные аналитики. В Болгарии, которую трудно заподозрить в симпатиях к «Газпрому», все работы по сланцевому газу запрещены. Во Франции запрещен гидроразрыв пласта – главное условие для добычи сланца.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.