29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2013, 08:54

Путин разыграл перед камерами спектакль "Нелицеприятные беседы с олимпийскими чиновниками"

Президент РФ Владимир Путин провел инспекцию олимпийских объектов, встречаясь с представителями Международного Олимпийского комитета, а перед этим провел серию "нелицеприятных" бесед с чиновниками, ответственными за строительство спортцентров, за срыв сроков и удорожание строительства. 

"Это был чисто рабочий взгляд, и наши дискуссии носили подчас нелицеприятный характер, но в ходе такой масштабной работы так и должно быть: мы должны сами к себе предъявлять повышенные требования", — цитировал слова Путина "Первый канал".

Имена чиновников, с которыми президент имел нелицеприятные беседы, остались неназванными. Публично и демонстративно Путин раскритиковал только вице-президента Олимпийского комитета и председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа"Ахмеда Билалова за сроки сдачи комплекса трамплинов. 

Напомним, что компания Магомеда Билалова «Развитие курортов» отстранена от строительства одного из трех крупнейших горнолыжных курортов в Сочи - «Горной карусели».  Контракт «Развития курортов» с инвестором проекта — ОАО «Красная Поляна», контрольный пакет которого принадлежит Сбербанку, истек в июне и не был продлен.

"Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет? Молодцы! Хорошо работаете", — сардонически произнес Путин. Перед тем, как это сказать, он поинтересовался, кто отвечал за стройку до того как ее отобрал Сбербанк. Президенту подыграл вице-премьер Дмитрий Козак, назвавший фамилию Билалова. 

Неофициальный печатный орган АП разговор передает так:  

- Товарищ Билалов чем сейчас занимается? – нахмурился Путин.

- Сейчас Курортами Северного Кавказа, - ответил Козак.

- Молодец. А чем ещё?

- Не знаю...

- Где у нас Билалов работает? – возмутился глава государства.

- Вице-президент Олимпийского комитета..., - потупил глаза вице-премьер.

- Это он у вас вице-президент?! И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает её по срокам? – не сдерживал эмоций Путин.

- У него своя компания какая-то строительная...

- Молодцы. Хорошо работаете. Пойдём дальше. 

Выглядело это как спектакль, разыгранный специально для камер госканалов, хотя медиаистория развивалась предельно резонансная.  Компания Билалова «Развитие курортов» была отстранена от строительства «Горной карусели», а Внешэкономбанк (ВЭБ) увеличил кредитный лимит объекта с 12 млрд до 52 млрд рублей. Ранее Билалов сам готовил заявку на увеличение кредитного лимита на 20 млрд руб., но она не была поддержана, а Билалов был обвинен в неэффективном управлении проектом. Когда госфинансирование увеличил "Сбербанк", вице-премьер Дмитрий Козак назвал это решение обоснованным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.