29 марта 2024, пятница, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цискаридзе опроверг обвинения гедиректора Большого театра

Премьер и педагог Большого театра Николай Цискаридзе в интервью журналу «Сноб» опроверг свою причастность к скандалу с бывшим заведующим балетной труппой театра Геннадием Яниным. Таким образом, он опроверг обвинения генерального директора ГАБТ Анатолия Иксанова.

«Того, как Иксанов хочет испортить мою репутацию, не хочет ни один человек на Земле», - пояснил Цискаридзе. Он добавил, что много лет дружил с Яниным и переживал скандал вокруг него как личную трагедию.

Напомним, в 2011 году Янин был вынужден уволиться со своей должности после того, как в интернет попали фотографии порнографического характера. «На нескольких фотографиях фигурировали не только разные юноши, но и одна женщина — моя кума», - пояснил Цискаридзе.

Танцовщик также отметил, что увольнение Янина было выгодно тому, кто занял пост худрука балетной труппы Большого театра. «Все прекрасно знают, кто в тот момент обзванивал труппу и собирал собрание по поводу аморалки — друзья Филина», — отметил артист балета.

Напомним, накануне интервью журналу «Сноб» дал Анатолий Иксанов, который, в частности, заявил, что Цискаридзе, «без сомнений», причастен к скандалу с Яниным: «Кому выгодно устранение Янина? Тогда Цискаридзе бился конкретно за должность художественного руководителя балета».

Тогда же Иксанов заявил, что трагедия с худруком театра Сергеем Филиным стала результатом интриг Цискаридзе. Прямо обвинять танцора Иксанов не стал, заметив только, что Цискаридзе создавал «фон», на котором стало возможно подобное преступление. В свою очередь, в интервью «Московскому комсомольцу» Цискаридзе полностью опроверг свою причастность к нападению на Филина.

В конце прошлой недели сам Сергей Филин заявил, что знает человека, облившего его кислотой, но отказался называть имя нападавшего вплоть до окончания следственных действий по уголовному делу.

Напомним, 17 января неизвестный плеснул серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. После трех операция балетмейстера выписали из московской больницы, после чего он отправился на реабилитации в Германию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.