29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2013, 11:49

В Дагестане застрелен причастный к терактам в московском метро

Боевик, разыскиваемый за участие в организации терактов в московском метро, уничтожен в результате спецоперации в Дагестане, сообщает РИА Новости.

Спецоперация по ликвидации боевика прошла в ночь на 6 февраля в лесах вблизи села Кадыркент Сергокалинского района. При задержании боевик оказал вооруженное сопротивление и был застрелен. Впоследствии он был опознан как житель Левашинского района 1977 года рождения. Имя убитого не сообщается.

Напомним, утром 29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии прогремели два взрыва с интервалом в 45 минут. Погибли 40 человек, более 100 пострадали.

По данным следствия, на станции «Лубянка» теракт совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения. На станции «Парк Культуры» себя подорвала также уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова 1992 года рождения.

В ходе расследования стали известны организаторы и исполнители терактов, некоторых из них удалось задержать, некоторые были уничтожены при попытке задержания. В розыске находился уроженец Дагестана Гусейн Магомедов, который, по данным спецслужб, сопровождал Шарипову и Абдуллаеву из Дагестана в Москву и завел одну из смертниц в метро. Официально в силовых структурах информацию о ликвидации Магомедова не подтверждают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.