29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2013, 20:05

Россияне берут кредиты на 160% от своей зарплаты

В прошлом году россияне в среднем брали неипотечные кредиты в размере примерно 1300 долларов, что составляет 160% от средней зарплаты по стране, сообщает в среду «Финмаркет» со ссылкой на аналитический отчет Альфа-банка.

В банке сообщают, что этот показатель в России значительно выше, чем во многих европейских странах, в том числе в Германии, где он составляет 140% от зарплаты. Кроме того, если сравнивать с российскими показателями 2002 года, он вырос на 100%.

В то же время, аналитики подсчитали, что на долю неипотечных кредитов в России приходится 9% ВВП, что также является рекордом для мирового сообщества. Россия опередила не только государства Восточной Европы, но и США, Францию и Швецию.

В связи с этими данными, эксперты делают вывод, что потребительское кредитование вряд ли в ближайшем будущем сможет быть двигателем российской экономики из-за сильной краткосрочной закредитованности россиян.

Ранее сообщалось, что жители Москвы и столичные организации задолжали банкам за 2012 год почти полтриллиона рублей. Кроме того, стало известно, что российские банки собираются вслед за Сбербанком повышать ставки по потребительским кредитам.

Повышение ставок в Сбербанке провели незадолго до ужесточения Центробанком требований к кредитным организациям. В марте ЦБ собирается повысить размер резервов по необеспеченным кредитам. Благодаря этому финансовый регулятор предполагает снизить чрезмерный рост потребительского кредитования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.