Новые технологии переработки ПЭТ-отходов заинтересовали российский бизнес

Первую сделку о продаже фильтрующей экструзионной системы серии ФКРП компания «КлинПЭТ» заключила с производителем пластиковой продукции ПФ «Блистер» в рамках 16-ой Международной специализированной выставки «ИНТЕРПЛАСТИКА-2013», сообщает пресс-служба РВК.

Научно-исследовательская компания «КлинПЭТ» занимается разработкой технологических систем по переработке пластиковых отходов и первичного пластика. В декабре 2012 года «КлинПЭТ» стала портфельной компанией ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК). В России потребителями первичного и вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) являются сотни предприятий — производители плёнок, листов, нитей, преформ. Значительная часть из них использует в технологических линиях системы фильтрации и формования, что делает их потенциальными клиентами «КлинПЭТ».

Разработанные «КлинПЭТ» принципиально новые технологии по переработке пластиковых отходов позволяют не только значительно сократить объёмы мест захоронения твёрдых бытовых отходов, но и получить в результате переработки ценное сырьё, востребованное многими предприятиями для производства целого ряда полимерных материалов.

По словам гендиректора «КлинПЭТ» Германа Рамалданова, новая технология значительно превосходит большинство существующих аналогов. В свою очередь генеральный директор компании «Блистер» Сергей Богунов признал, что «компания «КлинПЭТ» предлагает лучшее решение на рынке, имеющее при этом привлекательную цену».

За последние 10 лет на полигонах ТБО в России накопилось более 4 млн тонн использованной пластиковой тары, более трети которой составляют пластиковые бутылки. Их переработка является на сегодня одной из важнейших экологических задач: для полного разложения одной пластиковой бутылки требуется приблизительно 300 лет.

 

«Без переработки вторсырья невозможно представить западную экономику, но у нас этот рынок только начинает развиваться и то, что отечественная инжиниринговая компания предлагает российскому рынку решение проблемы переработки ПЭТ-отходов — это поистине прорыв, — прокомментировал Вадим Куликов, основатель НП «Центр Инноваций Куликова», оказавшего поддержку проекту еще на ранней стадии. — Предлагая эффективные решения и для переработки первичного пластика, проект имеет весьма высокие шансы для экспансии на зарубежные рынки».

Директор ФПИ РВК Алексей Телешев уверен, что начало продаж «КлинПЭТ» — важное событие, которое свидетельствует о востребованности разработанной технологии. «В своей деятельности фонд видит растущее число перспективных проектов в секторе «чистых технологий», которые становятся явным приоритетом для профессиональных и индустриальных инвесторов не только на международном рынке, но и в России», - отметил Телешев.

На настоящий момент основная масса использованных пластиковых бутылок сжигается или закапывается в землю, нанося непоправимый урон экологии. Это происходит, в первую очередь, по причине отсутствия в России доступных и экономически эффективных технологий по вторичной переработке ПЭТ-отходов. При этом быстрыми темпами растёт ежегодное потребление первичного ПЭТ в России: с 2003 г. по 2010 г. оно выросло практически в два раза и составило около 650 тыс. тонн. По прогнозам специалистов, тенденция роста сохранится и в дальнейшем, а ежегодный рост потребления первичного ПЭТ составит от 10% до 15%.