29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Большого театра обвинил Цискаридзе в пособничестве "кислотному мстителю"

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе
Фото: culture.mirnews.ru

Глава Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что трагедия с худруком театра Сергеем Филиным стала результатом интриг танцора балета Николая Цискаридзе. Прямо обвинять танцора Иксанов не стал, заметив только, что Цискаридзе создавал "фон", на котором стал возможно подобное преступление.

Директор Большого, ранее отказывавшийся верить в причастность Цискаридзе к нападению на худрука балетной труппы, заявил вчера в интервью изданию "Сноб": "У меня ощущение только одно: все, что случилось, - это закономерный итог того беспредела, который создавался в первую очередь Николаем Максимовичем Цискаридзе. Поливание грязью театра и его сотрудников, постоянные интриги и уверенность в собственной безнаказанности - фон, на котором стала возможна эта трагедия".

Иксанов нашел сходство преступлений в отношении Филина и Геннадия Янина, который также претендовал на должность худрука театра, но ушел из большого из-за фотографий порнографического содержания, попавших в интернет.

По мнению Иксанова, Цискаридзе "без сомнений" причастен к скандалу с Яниным: "Кому выгодно устранение Янина? Тогда Цискаридзе бился конкретно за дожность художественного руководителя балета. Не вышло. И Сергей Филин в каком-то интервью подтверждает: Я с Николаем разговаривал, мы вместе танцевали. Я ему сказал: Коля, забудь ты про эту должность. Я уже назначен, так что не будем об этом. Раз не получилось с руководителем балета, Цискаридзе задумал стать генеральным директором театра".

"Кстати, почерк абсолютно тот же, что был с Яниным. И тогда, и теперь у артистов появлялись лжестраницы в Сети. С Яниным эффект был достигнут. Он написал заявление и ушел. В случае с лже-Facebook Филина заказчик был уверен, что публикация переписки Сергея породит раскол внутри театра, его руководства. Коля, кстати, врет, когда говорит, что Филин называет артистов хорьками. Ничего подобного, я уверен, это была добавленная фраза", - добавил глава ГАБТ.

Ранее в интервью «Московскому комсомольцу» Цискаридзе опроверг свою причастность к нападению на Филина. "Я тут абсолютно ни при чем. Хочу также обратить внимание, что в Фейсбуке появились письма Филина, где он оскорблял не только меня, но и многих артистов называет «хорьками», уж извините!" По словам же Иксанова, никакой фразы о хорьках Филин не говорил, она была придумана и вброшена в блогосферу, чтобы расколоть театральную труппу.

В минувшее воскресенье Сергей Филин заявил, что знает человека, облившего его кислотой, но отказался называть имя нападавшего вплоть до окончания следственных действий по уголовному делу.

«Я точно знаю, кто совершил это (преступление). Говорить об этом человеке я буду после завершения следствия», — сказал Филин, подчеркнув, что первыми имя подозреваемого назовут следователи.

Нападение на Сергея Филина было совершено 17 января нынешнего года. Худрука балетной труппы неизвестный облил серной кислотой у его дома по Троицкой улице. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 («Умышленное причинение вреда здоровью»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.