28 марта 2024, четверг, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2013, 15:08

"Интерпол" не получал заявления о похищении 5% акций "Трансаэро"

По сведениям "Интерфакса", российское бюро "Интерпола" не получало заявления Эскерхана Муталибова с утверждением о том, что у него похитили 5% акций авиакомпании "Трансаэро" и требованием возбудить по данному факту уголовное дело.

"Если оно (заявление – ИФ) поступит, мы будем им заниматься", - сообщил агентству официальный представитель российского офиса "Интерпола" Дмитрий Ершов.

В свою очередь в "Трансаэро" также заявили, что ничего не знают об обращении Муталибова в "Интерпол".

"Ни "Интерпол", ни национальное бюро этой организации в России ни с какими запросами к нам не обращались. Если это обращение действительно существует, то это не более чем pr-ход накануне кассации в Арбитражном суде", - заявили агентству в пресс-службе "Трансаэро".

В свою очередь представитель адвокатского бюро "Стасюк, Шенкнехт и партнеры" Сергей Шенкнехт отметил, что частному лицу нет большого смысла обращаться в "Интерпол".

"Интерпол - это структура, созданная для взаимодействия правоохранительных органов тех стран, которые входят в ее состав. И хотя сама возможность обращения частных граждан в центральный офис "Интерпола" не запрещена, но "Интерпол" – это не та организация, которая реагирует на заявления и проводит доследственные проверки. Она действует только по поручению национальных органов полиции", - сказал Шенкнехт.

"Обращение Муталибова в центральное бюро "Интерпола" - это действие по природе своей бессмысленное. И ответчик, и объект спора находятся в российской юрисдикции. Поэтому расследование с участием "Интерпола" может состояться только в том случае, если российские правоохранительные органы возбудят дело и передадут заявку в местное бюро международной полиции. А арестовать имущество может только суд", - заявил в свою очередь адвокат московской коллегии адвокатов "Единство" Сергей Пронкин.

Как сообщалось, бывший акционер "Трансаэро" Муталибов требует от "Трансаэро", ОАО "Реестр" и ЗАО "Компьютершер регистратор" солидарного возмещения убытков в размере 1,6 млрд рублей. Э.Муталибов рассчитывает получить компенсацию стоимости пакета акций "Трансаэро" (и накопленных дивидендов), которые, по его мнению, были незаконно списаны со счета миноритария в 2004 году.

"Если человек утверждает, что он лишился акций еще в 2004 году, то что он делал последние 8 лет? 5% - это довольно весомый миноритарный пакет. Соответственно, акционер не может оказаться не у дел незаметно, потому что он должен был бы в течение всего этого времени получать приглашения на собрания акционеров, участвовать в выборе совета директоров, принятии решений, получать информационные материалы по повестке заседаний... Если он в течение 8 лет оказывается выключенным из корпоративной жизни, то где он был и почему вспомнил об этом только в 2012 году?", - заявил адвокат С.Пронкин.

"Трансаэро" - вторая по объему перевозок российская авиакомпания (10,3 млн пассажиров в 2012 г.). Основными акционерами "Трансаэро" являются председатель совета директоров Александр Плешаков (25,23%) и его супруга О.Плешакова (18,39%). На балансе "дочек" "Трансаэро" - Jeimbo Cyprus Limited и "Трансаэро-Финансы" - 14,1%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.