Британская палата общин проголосовала за однополые браки

Палата общин Великобритании большинством голосов приняла законопроект о легализации однополых браков для Англии и Уэльса — его инициатором стал британский премьер Джеймс Кэмерон, передает в среду BBC.

Правительственный законопроект поддержали 400 депутатов, а «против» проголосовали 175. Вместе с тем, большинство однопартийцев Кэмерона выступили против закона (136 депутатов Палаты общин от консерваторов). За принятие документа отдали свои голоса 127 консерваторов и 35 членов Консервативной партии воздержались.

Кэмерон уже не первый раз имеет дело с серьезным расколом внутри своей партии, что может снизить его авторитет в глазах избирателей, считают местные обозреватели. Так, Guardian называет действия консерваторов во время голосования «унизительным для Кэмерона отпором».

Отметим, что основная часть сторонников закона относится к Лейбористской партии, находящейся в оппозиции. При этом кроме Кэмерона закон поддержали канцлер казначейства Джордж Осборн, главы Министерства иностранных дел и по делам Содружества и МВД Уильям Хейг и Тереза Мэй.

Ранее стало известно, что нижняя палата парламента Франции утвердила первую статью законопроекта «Брак для всех», которая разрешает заключать браки между двумя людьми одного пола и предоставляет гомосексуальным парам право усыновить детей.