28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитники подали жалобу в ЕСПЧ на закон об НКО

Несколько российских неправительственных организаций пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на закон об иностранных агентах, передает в среду «Интерфакс» со ссылкой на одиного из руководителей «Мемориала» Олега Орлова.

По словам Орлова, решение об обращении в ЕСПЧ было принято, так как закон нарушает четыре статьи Европейской конвенции о правах человека. Жалоба была подана сразу 11 неправительственными организациями, среди которых «Мемориал», «Голос», Московская Хельсинкская группа, «Гражданское содействие», «Экозащита».

Закон вступил в силу в ноябре прошлого года. Согласно ему, всем политическим НКО, финансирующимся из-за рубежа, должен быть присвоен статус иностранного агента. Реестр этих организаций должен вести Минюст. Вместе с тем, на данный момент в этот список не была включена ни одна организация.

Отметим, что с 1 января в России действует еще один нормативный акт, касающийся некоммерческих организаций.  Согласно принятой 19 декабря поправке, Минюст приостанавливает деятельность НКО, которые, получая финансирование от граждан или организаций США, ведут на территории России политическую деятельность, представляющую угрозу интересам страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.