28 марта 2024, четверг, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2013, 14:08

Президент Индии разрешил смертную казнь для насильников

Президент Индии Пранаб Мукерджи одобрил введение в стране смертной казни за сексуальное насилие, как того требовали участники массовых протестов, сообщает агентство ANI.

Согласно поправкам в уголовный кодекс, насильникам будет грозить наказание от семи лет тюрьмы до смертной казни. Высшая мера наказания, впрочем, не будет применяться в случае изнасилований, совершенных внутри супружеских пар.

Парламенту Индии в течение шести недель предстоит одобрить предложенные главой государства поправки в закон, после чего они вступят в силу.

В декабре в крупнейших городах Индии прошли массовые митинги за права женщин, которые неизменно заканчивались столкновениями с полицией. Протестующие, помимо прочего, призвали власти обратить внимание на крайне низкий уровень безопасности женщин и потребовали введения смертной казни для насильников.

Массовые протесты начались после случая жестокого группового изнасилования, которое произошло в индийской столице в середине декабря. 23-летняя девушка и ее 28-летний молодой человек направлялась домой в автобусе, где помимо них ехали шесть пьяных мужчин. Нетрезвая компания напала на пару, избила молодого человека, после чего в течение часа жестоко насиловала девушку. Позже раздетых молодых людей выбросили из движущегося автобуса на одной из оживленных улиц города. По горячим следам полиция арестовала пятерых человек, причастных к этому преступлению. Пострадавшая девушка 29 декабря скончалась в больнице.

В середине января в Индии произошло еще одно подобное изнасилование. Водитель и кондуктор автобуса увезли единственную пассажирку — 29-летнюю замужнюю женщину — в некое место, где вместе с пятью другими мужчинами насиловали ее всю ночь. На утро они отпустили жертву, после чего она рассказала о случившемся и насильников задержали. Все они дали признательные показания.

Эти происшествия вызвали широкий общественный резонанс в индийском обществе. В городе Дели, где проживают примерно 16 миллионов человек, фиксируется самое большое количество сексуальных преступлений среди других мегаполисов Индии. Сообщения об изнасилованиях поступают в полицию, в среднем, каждые 18 часов, каждые 14 часов поступают жалобы на другие формы сексуального посягательства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.