29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2013, 16:20

Южная Корея подозревает КНДР в подготовке двойного ядерного взрыва

Северная Корея практически завершила подготовку к ядерным испытаниям в двух подземных туннелях на юге и западе полигона Пунгери. Такие выводы сделали эксперты из Южной Кореи, изучив данные спутниковых снимков, сообщает The Chosunilbo.

Таким образом, в Сеуле заподозрили, что Пхеньян в скором времени готовится провести не один, а два ядерных взрыва. По данным южнокорейского правительства, взрывы могут произойти одновременно или сразу друг за другом. В то же время в Сеуле не исключают, что подготовительные работы в одном из туннелей могли вестись для отвлечения внимания.

Напомним, еще в конце января источник в правительстве Южной Кореи сообщил, что 30 января была зафиксирована повышенная активность военных в районе полигона Пунгери. По его мнению, КНДР проводит подготовку ядерных испытаний, которые могут состояться в любой момент.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что лидер КНДР Ким Чен Ын издал указ о введении в стране военного положения в связи с намеченными на ближайшее время испытаниями ядерного оружия. По некоторым данным, указ вступил в силу в ночь на 29 января.

12 декабря 2012 года КНДР успешно запустила ракету «Ынхо-3» со спутником, нарушив тем самым резолюцию Совета Безопасности ООН. Запуск был осужден мировым сообществом, которое считает, что космическая программа КНДР всего лишь замаскированное испытание баллистических ракет, способных нести ядерные заряды. Вскоре Совет безопасности ООН расширил экономические санкции против КНДР. Пхеньян расценил это как объявление войны и заявил о решении провести третьи по счету испытания ядерного оружия

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.