28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2013, 07:59

Сбербанк вслед за ВТБ отказывается от тревел-чеков AmEx

Сбербанк сообщил о том, что с 1 марта прекращает проведение всех операций с дорожными чеками American Express: продажу, покупку, выдачу возмещения по утерянным чекам и оформление наследства на них. 

В пресс-службе Сбербанка отметили, что сотрудничество с American Express по карточным продуктам (Сбербанк выпускает карты American Express с 2010 года) продолжится.

"Коммерсантъ" подсчитал, что у AmEx остается еще восемь банков-партнеров по чекам в России, их суммарная сеть отделений в разы меньше. По информации на российском сайте American Express, кроме Сбербанка операции с дорожными чеками компании проводят еще девять банков: Банк Москвы, "Приморье", Газпромбанк, Дальневосточный банк, Мастербанк, Примсоцбанк, Райффайзенбанк, Связь-банк и ВТБ 24, но эта информация устарела.

Второй по размеру сети (690 точек) партнер AMEX по чекам в России — ВТБ 24 — прекратил сотрудничество по этому направлению еще раньше Сбербанка. Операции с чеками в ВТБ 24 не проводятся с 1 февраля 2012 года в связи с низким клиентским спросом, сообщили в банке. У остальные партнеры AMEX от сотрудничества по чекам пока не отказываются, но их совокупная сеть (1193 отделения) намного меньше той, что предоставлял компании Сбербанк. 

Причина снижения популярности аналитики называют то, что этот платежный инструмент не пользуется спросом в связи с развитием безналичных платежей по банковским картам и развитием сети их приема и возросшей лояльности посольств других стран в ходе проверки платежеспособности граждан: раньше многие посольства требовали подтверждения платежеспособности в виде дорожных чеков, сейчас принимают просто выписки из банка.

Газета утверждает, что примеру Сбербанка и ВТБ 24 могут последовать и другие игроки и некоторые партеры AmEx подтвердили эти намерения "на условиях анонимности".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.