28 марта 2024, четверг, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2013, 19:43

Российские дегустаторы поехали пробовать грузинское вино

Представители российской ассоциации сомелье в ближайшее время прибудут в Тбилиси для дегустации грузинских вин, что станет подготовкой к возобновлению поставок этой продукции на российский рынок, передает РИА Новости.

Ожидается, что прибывшие российские эксперты проведут дегустацию грузинского вина на месте.

Российских сомелье пригласил в Тбилиси для дегустации грузинских вин руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили. Он заявил, что в России недостаточно хорошо знакомы с винодельческой индустрией в Грузии.

22 января руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что переговоры с грузинской делегацией по поводу поставок грузинского вина и минеральной воды в Россию могут состояться в Москве в конце января или в первых числах февраля. Глава ведомства отметил, если список делегации будет официально подтвержден Грузией, он обратится в МИД для того, чтобы им оформили визы. При этом он не назвал дату, когда могут возобновиться поставки грузинского вина и минеральной воды в Россию. Ранее представители Грузии заявили, что рассчитывают на возобновление поставок в марте.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина прекращения поставок — претензии к качеству грузинской продукцииВ сентябре 2012 года главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил готовность начать переговоры по поводу возобновления поставок продукции на российский рынок, заявив, что если нам дадут возможность побывать на грузинских предприятиях, где производят вино, вполне может быть, что вино появится в России. Он отметил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.