28 марта 2024, четверг, 21:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2013, 09:43

Москва осудила авиаудар Израиля по территории Сирии

Фото: lebanon24.com
Фото: lebanon24.com

МИД России проверяет информацию о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии и заявляет, что если она подтвердится, это грубо нарушит устав ООН.

«Мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось», — говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в четверг утром пресс-службой ведомства.

Ранее в четверг агентство Reuters сообщило, что израильские ВВС в ночь на среду на территории Сирии нанесли авиаудар по автоколонне с вооружением, предназначенным для ливанской группировки «Хезболла».

Государственное телевидение Сирии в свою очередь распростарнило информацию, что израильский авиаудар был нанесен по расположенному в пригороде сирийской столицы Дамаске научно-исследовательскому центру. По данным властей, в результате погибли два человека, несколько человек получили ранения. Зданию и имуществу центра нанесен значительный ущерб.

Как отмечает Reuters, это была первая с сентября 2007 года бомбардировка Израилем территории Сирии, когда ВВС Израиля разбомбили в Сирии объект, который, предположительно, был строящимся ядерным реактором.

Накануне премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что существенно вырос риск попадания сирийского химического оружия в руки шиитского движения «Хезболла», базирующегося на юге Ливана. По его словам, Израиль в этой связи не будет сидеть сложа руки и спокойно наблюдать за происходящим. Одновременно с авиаударом по целям в Сирии в ночь на среду самолеты израильских ВВС как минимум три раза заходили в воздушное пространство Ливана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.