28 марта 2024, четверг, 22:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2013, 15:24

Суд отказал Самуцевич в рассмотрении жалобы о роликах Pussy Riot

Выступление Pussy Riot на Красной площади
Выступление Pussy Riot на Красной площади

Мосгорсуд 30 января отказался рассмотреть жалобу Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими видео группы Pussy Riot, сообщает РАПСИ. По словам представителя девушки, такое решение судьи приняли в связи с тем, что она не была признана заинтересованным лицом по делу.

Сама Самуцевич добавила, что расценивает решения судов как цензуру и планирует обжаловать их в вышестоящих инстанциях.

Напомним, 29 ноября Замоскворецкий суд по ходатайству прокуратуры ограничил доступ к четырем роликам Pussy Riot, размещенным на пяти сайтах. Речь идет о записи «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, а также акциях на Красной площади, на крыше спецприемника и на троллейбусе. Суд согласился с тем, что данные видеоматериалы оскорбляют чувства верующих и негативно влияют на общественную мораль.

Самуцевич обратилась с кассационной жалобой на решение суда. По ее мнению, решение о признании роликов экстремистскими может повлиять на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, которые отбывают наказание в колонии.

Напомним, в конце февраля 2012 года пять участниц Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». В итоге удалось задержать трех участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Их признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. 17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.