29 марта 2024, пятница, 15:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2013, 17:09

Убийцу Гонгадзе приговорили к пожизненному заключению

Приговор Алексею Пукачу
Приговор Алексею Пукачу
Фото: obozrevatel.ua

Печерский районный суд Киева приговорил бывшего руководителя наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному заключению и признал его виновным в превышении должностных полномочий и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает РИА Новости.

Как передает Корреспондент.net, Пукач частично признал свою вину. Он рассказал, что приказ о наблюдении и убийстве Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Защита генерала Пукача намерена подать жалобу на приговор киевского суда. Об этом со ссылкой на адвоката осужденного пишет «Интерфакс».

Журналист Георгий Гонгадзе был убит в сентябре 2000 года. Согласно озвученному приговору, Пукач вместе с сотрудниками милиции Протасовым, Поповичем и Костенко, действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, вступили в сговор для убийства Гонгадзе.

17 сентября осужденные привезли журналиста в лес, предварительно выкопав яму, связали Гонгадзе руки и ноги, после чего Пукач начал душить журналиста руками. Поскольку так задушить Гонгадзе не удалось, Пукач начал душить его ремнем. Когда журналист погиб, подсудимые облили его тело бензином и подожгли, после чего закопали тело в яме.

В октябре 2000 года Пукач вернулся на место преступления, выкопал труп и отвез в лесничество Таращанского района, где отчленил от тела убитого голову и закопал останки в разных местах.

Костенко, Протасов и Попович были осуждены в 2008 году. Бывший президент Украины Леонид Кучма проходил по делу подозреваемым в причастности к убийству, однако впоследствии все обвинения с него были сняты.

 



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.