28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2013, 07:04

25 системно-значимым банкам России рекомендовано написать "прижизненные завещания"

Центробанк попросил в 2013 году крупные российские банки отчитаться о том, как они подготовились к возможному кризису. Подготовка этих специальных планов (их называют планами самооздоровления или прижизненными завещаниями) может обойтись банкам в миллионы рублей, сообщает "Российская газета". 

Планы должны будут написать только так называемые национальные системно-значимые банки, их будет не более 20-25, рассказал журналистам зампредседателя Банка России Михаил Сухов. Раскрывать их названия ЦБ не собирается. 

В конце прошлого года регулятор уже подготовил методические рекомендации, где подробно расписано, как именно надо составлять планы. Банк при расчетах должен учесть свою специфику, как отразится негативный сценарий именно на его устойчивости. Минимум раз в год результаты такого стресс-теста надо обновлять, и т.д. 

Пока составление планов не является для банков обязанностью, но не исключено, что впоследствии ее закрепят законодательно. Ввести к банкам требования по написанию планов рекомендовала "большая двадцатка". 

Получив такие планы самооздоровления, ЦБ сможет на их основе составить собственный план действий. Составление таких планов стоит дорого, предупреждает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Рубен Амирьянц. Речь может идти о миллионных тратах. ЦБ, по словам Амирьянца, не хочет вгонять банки в лишние расходы, но и получать формальные отписки тоже не согласен.

Эксперты отмечают, что дело не только в деньгах, но и в кадрах, необходимых для качественного выполнения этих работ. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.