28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главе ОЗПП предъявлены обвинения в клевете на фонд Храма Христа Спасителя

Руководителю Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилу Аншакову вручили обвинительный акт по делу о клевете на фонд Храма Христа Спасителя, передает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ОЗПП.

«Сегодня он был вызван в Главное Управление МВД по Москве, где ему был вручен обвинительный акт по делу о клевете. Потерпевшим по делу фигурирует Василий Поддевалин - исполнительный директор фонда ХХС», - сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, Аншаков оклеветал в сентябре 2012 года фонд ХХС и Василия Поддевалина в интервью для «Новой газеты», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит». Он рассказал о бизнес-центре, офисах 15 фирм, автомойке, автосервисе, шиномонтаже, автостоянке на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленных торговых павильонах на территории Храма Христа Спасителя. Это вызвало возмущение священнослужителей.

Кроме того, фонду Храма не понравилась фраза из интервью о том, что вместо храма и мемориального комплекса героям войны 1812 года был построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина.

В октябре 2012 года мировой судебный участок №350 Савеловского района Москвы оправдал Аншакова. А в декабре того же гола неизвестные избили главу ОЗПП в районе метро «Новокузнецкая». После нападения Михаил Аншаков был госпитализирован. Аншаков написал в своем блоге, что считает наиболее вероятным заказчиком покушения Василия Поддевалина и его ближайшее окружение.

По факту нападения возбудили уголовное дело, однако подозреваемых до сих пор нет. Сторонники Аншакова утверждают, что целью нападения было убийство и попросили генерального прокурора переквалифицировать дело по статье 30 УК и статье 105 УК «покушение на убийство» и передать его для расследования в Следственный комитет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.