29 марта 2024, пятница, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2013, 19:21

В Испании освободили антифашиста Петра Силаева

Петр Силаев
Петр Силаев

Власти Испании окончательно освободили российского антифашиста Петра Силаева по кличке «Пит», которого на родине подозревают в организации нападения на здание администрации подмосковных Химок. Об этом сообщают СМИ Финляндии, где Силаев в апреле 2012 года получил политическое убежище.

Напомним, что Силаева арестовали в Гранаде 21 августа 2012 года по линии Интерпола. В ордере на арест Силаев представлен как один из «террористов», которые«под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей».

Полицейские ворвались в хостел и увели Силаева якобы по обвинению в хранении оружия. Затем Силаева поместили в тюрьму Сото-дель-Реаль в 50 км от Мадрида. 31 августа полиция отпустила Силаева под подписку о невыезде, он должен был посещать адвоката и отмечаться в участке. Финские власти рассчитывали на быстрый исход дела, однако Испания запросила документы у России.

«Испанскую судебную систему часто критикуют за бюрократические пробки. Судебная власть по-прежнему в значительной степени зависит от бумажных документов», — отмечают финские СМИ.

Напомним, 28 июля 2010 года группа молодых людей напала на администрацию Химок. Через два дня полицейские задержали антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Гаскарова суд оправдал, а Солопова Химкинский городской суд приговорил к двум годам условно. Петр Силаев, который считается организатором нападения, после акции уехал за границу. В июне Нидерланды предоставили такой же статус Денису Солопову, родному брату Максима Солопова.

Антифашист Петр Силаев написал книгу «Исход» под псевдонимом Dj Stalingrad, которая вышла в финал премии Андрея Белого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.