28 марта 2024, четверг, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2013, 16:34

Навальный потребовал у России 4,5 тысячи евро через Страсбург

Алексей Навальный потребовал у России 4,5 тысячи евро в Европейском суде по правам человека. Навальный пожаловался на задержание и штраф за участие в «народных гуляниях» 8 мая 2012 года, сообщает «Росевросуд».

Напомним, в этот день Навальный вместе с другими людьми находился у памятника героям Плевны на Китай-городе, где и был задержан полицейскими, которые доставили его в участок без объяснения причин.

В результате суд признал действия полиции законными, а Навального виновным в том, что он был участником акции, о которой не были уведомлены власти Москвы.

Навальный, в свою очередь, отметил, что «народные гуляния» проходили в Москве стихийно, в то время как уведомление требуется подавать за 10 дней. Также блогер обратил внимание на то, что он и другие граждане не перекрывали проезжую часть и не мешали проходу других людей. Навальный счел, что его задержание и осуждение являются нарушением статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Это уже третья жалоба на действия властей на «народных гуляниях», поданная в Страсбургский суд от Алексея Навального. Он дважды был задержан и оштрафован 8 мая 2012 года, а 9 мая 2012 года, после задержания на Кудринской площади, был арестован на 15 суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.