29 марта 2024, пятница, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2013, 07:43

Сергей Михалков из чести поселил Деда Хасана в Доме писателей

Убитому криминальному авторитету Деду Хасану удалось обосноваться в Доме писателей на Поварской улице, откуда выселили журнал "Дружбы народов", с помощью поэта Сергея Михалкова, автора гимна СССР и России. 

Как уже сообщалось, Деда Хасана расстреляли напротив его собственного «офиса», расположенного в Доме писателей на Поварской улице (больше известен как дом Ростовых), с чердака дома Сергея Михалкова.  

"Новая газета" выяснила, что в 2005 году прежний председатель МСПС (Международное сообщество писательских союзов), арендодатель этих помещений, Сергей Михалков выселил редакцию журнала «Дружба народов» и сдал помещение в аренду коммерческим структурам криминального авторитета. Сотрудник полицейской наружки рассказал газете: "Один раз сюда приехали две иномарки, и к ним вышел Дед Хасан. Потом зачем-то открыли багажник, и Хасан что-то стал говорить. Уже после мы узнали, что в багажнике возили связанного бизнесмена из Тулы, которого потом задушили". 

Газета ссылается на копию договора аренды, заключенного между Михалковым и доверенным лицом Усояна — гендиректором ООО «Старый фаэтон» Аветисом Тутунджяном. Согласно документу, за аренду 1 кв. м Тутунджян платил ежегодно 80 долларов, тогда как в этом районе столицы квадратный метр стоит от 500 до 800. Всего же у писателей арендовались 1 тыс. 584  кв. м.

Почему МСПС заключил явно невыгодный договор нынешний председатель Иван Переверзин не объяснил. С писателями у Хасана и его охраны складывались сложные отношения: писатели боялись авторитета, одному известному писателю (фамилия его не называется, но газета утверждает, что она известна редакции) охрана Хасана чуть было не свернула шею.  

Больше полувека редакция журнала «Дружба народов» располагалась в старинном особняке на Поварской. Принадлежит здание Международному сообществу писательских союзов. В начале апреля редакция журнала получила уведомление покинуть писательский особняк для ремонта здания.

«Его выселение – это совершенное непотребство. Надо оставить его в покое и позволить ему дальше продолжить свою очень плодотворную работу», – говорил поэт Евгений Рейн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.