28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказался допросить по делу Буданова пресс-секретаря СК

Мосгорсуд 28 января отказался вызвать представителя Следственного комитета Владимира Маркина на допрос по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сообщает РАПСИ.

Как пояснил судья Андрей Коротков, Маркин не является очевидцем убийства и не может сообщить суду новые сведения о преступнике.

О вызове Маркина в суд ходатайствовал Мурад Мусаев, адвокат обвиняемого Юсупа Темирханова. По словам Мусаева, после преступления Маркин заявил, что водитель автомобиля, на котором приехал убийца, был славянской внешности. Как выяснилось потом, за рулем машины находился сам киллер. Защита надеялась, что в суде Маркин сможет рассказать о внешности преступника.

Напомним, ранее свидетель Андрей Евтухов сообщил в суде, что убийца Буданова был славянской внешности и не похож на обвиняемого Темерханова.

Бывший полковник Юрий Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В преступлении обвиняется Юсуп Темерханов, который, по данным следователей, выстрелил в Буданова из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов таким образом отомстил за убийство своего отца в Чечне в 2000 году. Он обвиняется в «убийстве по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «незаконном обороте оружия». Ему грозит пожизненное заключение.

Сам Буданов в июле 2003 года был осужден на 10 лет за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, однако в 2009 году он был помилован и досрочно выпущен из колонии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.