29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2013, 06:23

СМИ опубликовали "несуществующий" список претендентов на должность нового главы ЦБ

Одновременно с  генеральной проверкой деятельности Центрального банка, которую в пятницу поручили провести Счетной палате депутаты Госдумы, в ЦБ произойдет смена руководства. 

Полномочия нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева, который возглавляет банк уже три срока подряд – с 2002 года, – истекают летом, а четвертый срок не предусмотрен законодательством.

По данным агентства Bloomberg, президент Путин наметил три кандидатуры и может объявить имя нового председателя ЦБ в середине марта. ЦБ РФ могут возглавить бывший глава Минфина Алексей Кудрин, нынешний первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов. 

Мнения опрошенных "Независимой газетой" экспертов по поводу того, кто имеет наибольшие шансы возглавить российский Центробанк, разделились до кардинально противоположных и тотально неопределенных. Кто-то ставит на первое место Кудрина за достойное на фоне остальных участников российской делегации выступление в Давосе, кто-то Улякаева как наиболее близкого к проводимой политике, чье назначение не потребует серьезных перемен. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что списка кандидатов нет, поскольку «еще слишком рано». 

Сам Кудрин высказывается о перспективах невнятно. В середине января в эфире радио «Эхо Москвы» Кудрин сообщил, что не собирается возвращаться в правительство и не получал предложений возглавить Центробанк. «Пока речь не идет о моем возвращении, – уточнил он. – Те проблемы, которые стали причиной моей отставки, пока не решены. Если мои предложения не слушают, зачем мне приходить?»

Комментируя информацию о возможном приглашении на пост председателя ЦБ, он сообщил: «Мне предложено было рассмотреть вопрос о ЦБ – видимо, это в перспективе, поскольку сейчас Центробанк возглавляет Игнатьев. Я сказал, что не готов рассматривать этот вопрос. С тех пор предложений не поступало». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.