29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Российская газета" раскритиковала министра Ливанова за сношающихся кроликов

Дмитрий Ливанов
Дмитрий Ливанов
Андрей Винокуров

"Российская газета" раскритиковала министра образования Дмитрия Ливанова за новый стандарт школьного курса литературы. Программа по литературе радикально - в 1,5 раза - сокращает количество часов преподавания литературы в двух старших классах школы.

Из обязательного курса исключены "Медный всадник" Пушкина, "Дама с собачкой" и "Человек в футляре" Чехова, "Петербургские повести" Гоголя, "Одесские рассказы" Бабеля, "Тихий дон" предполагается изучать только в виде отдельных глав. Эти произведения будут изучаться только в углубленном курсе. Из XX века исключены поэзия Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, проза Алексея Толстого.

В то же время из современных писателей в программу попали российско-чукотский писатель Юрий Рытхэу, российско-еврейский Асар Эппель, русско-советский писатель-диссидент Анатолий Гладилин, лауреат последнего "Нацбеста" (за роман "Немцы") Александр Терехов.

Автор "РГ" (материал подписан "Вячеслав Тречицкий", не встречающимся нигде более в сети псевдонимом) недоволен не только наличием в программе этих "никому не известных", по его выражению, авторов, но и произведений Пелевина, не предназначенных, по его мнению, для 15-17-летних подростков и "потребностей школы". Кроме того, автор статьи приводит возмутивший его фрагмент из рассказа "Бутерброды с красной икрой" из сборника рассказов "Травяная улица": "...Летняя улица светла и солнечна, а за другим сараем мальчишки спаривают кроликов. Девочки нарочито толпятся вдали, но все же видят, как кролик, сосредоточенно щипавший травку рядом с крольчихой, в какую-то секунду на крольчиху воздвигается, кто-то из ушастых зверьков резко взвизгивает, и оба, пошевелив носами, тотчас принимаются кормиться. Мальчишки то и дело констатируют, что кролики е...я. Девочки, поглядывающие издали, тоже знают, чем занимаются кролики, но слово е...я не употребляют. Наглые мальчишки, желая обратить внимание девочек, делают из двух пальцев левой руки кольцо и, просунув в это кольцо указательный палец правой руки, двигают им взад-вперед..."

Cписок литературы для старших классов был составлен практически без широких консультаций с профессиональным сообществом, продолжает газета. Его авторы - группа под руководством Б. Ланина, начальника Лаборатории дидактики литературы Института содержания и методов обучения Российской академии образования, указывает газета. Ланина газета представляет как представителя "креативного класса" и оппозиции.

Полностью претензии к Ливанову можно прочитать на сайте газеты. Отметим, что  критика министра, привязанная к частности и раздавшаяся из официального издания правительства РФ соответствует тренду, заданному рейтингом малоэффективных министров, слитым "Известиям" из кремлевской администрации. Там к малоэффективным министрам отнесли главу по делам Дальнего Востока Виктора Ишаева, министра регионального развития Игоря Слюняева, руководителя Министерства транспорта Максима Соколова и министра труда Максима Топилина и главу Минобразования Дмитрия Ливанова.

Напомним, что Дмитрий Ливанов был одним из членов правительства, выступивших против "закона Димы Яковлева", чем вызвал недовольство депутатов, вознамерившихся отправить его в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.