29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2013, 19:28

ФОМ: Догхантеров осуждает подавляющее большинство россиян

Подавляющее большинство россиян осуждают догхантеров, занимающихся убийством бездомных собак – такие результаты показал опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Согласно опросу, одобряют убийц лишь 9% опрошенных, тогда как осуждают их действия 72% респондентов.  Еще большее число принявших участие в опросе – 82% (против 8%) – считают, что люди, подкармливающие беспризорных дворняг, поступают правильно.

И это несмотря на то, что четверть опрошенных заявили, что они сами или их близкие подвергались нападению бездомных собак, а половина – что бродячие псы угрожают безопасности людей. Однако когда речь заходит о том, как следует поступать с беспризорными животными, россияне высказываются не за принятую сейчас практику стерилизации собак и возвращения их в среду обитания и тем более не за их уничтожение, а за европейские методы: содержание собак в приютах или поиск для них новых хозяев.

Чаще других занимают такую позицию москвичи и люди с высшим образованием. При этом опрос показал, что наибольшая концентрация бездомных собак наблюдается отнюдь не в мегаполисах. Среди москвичей лишь 15% опрошенных считают, что бездомных собак в городе много, тогда как среди жителей средних и крупных городов с численностью от 250 тысяч до 1 миллиона человек (таких как Рязань или, например, Тверь) таких ответов было 70%.

Очередную массовую акцию по убийству собак в столице ожидают 25 января. Как сообщают «Вести», зоозащитники уже обратились в полицию с заявлением о том, что догхантеры призывают начать охоту на собак у московских станций метро «Бабушкинская» и «Свиблово».

«Они намерены 25 января собраться у станции метро "Петровско-Разумовская" и провести эту акцию с использованием ядов, холодного и травматического оружия», — предупреждает глава ассоциации по правам животных «Зооправо» Анастасия Федюнина, ссылаясь на призывы, появившиеся в социальных сетях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.