28 марта 2024, четверг, 19:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За клевету в отношении главного судьи Челябинской области возбудили дело

По факту клеветы в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина Следственное управление СК по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело, сообщает официальный сайт ведомства.

В связи с возбуждением дела следователи совместно с региональным управлением ФСБ проводят обыски в здании администрации Челябинской области.

Следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренных частью 5 статьи 128.1 УК «клевета», максимальная санкция по которой предусматривает штраф в 5 млн рублей либо обязательные работы на срок 480 часов.

По версии следствия, 8 декабря 2012 года с целью подрыва репутации Федора Вяткина перед рассмотрением Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации вопроса о даче рекомендации на продление срока неустановленными лицами было умышленно организовано распространение заведомо ложных сведений о совершении Федором Вяткиным ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

В декабре 2012 года на «Первом канале» в программе «Человек и закон» вышли два сюжета, в которых Вяткин обвинялся в связях с так называемой «Калининской семьей» (публикации об этом были в федеральной и региональной прессе). Кроме того, местные СМИ опубликовали данные о доходах младшего сына Вяткина, который при годовом доходе в 200-270 тысяч рублей приобрел несколько домов, земельных участков и квартир. 

Журналисты в программе «Человек и закон» представили копию договора обмена жилья Вяткина, по котором Вяткин взамен недостроенного дома с крошечным метражом в 40 кв. м получал элитную квартиру на улице Пушкина в Челябинске площадью 156 кв. м. Вяткин на заседании квалификационной коллегии судей Верховного суда объяснил, что журналисты ошиблись, так как площадь его дома составляла 406,1 кв. м.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.