29 марта 2024, пятница, 00:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2013, 12:03

Прокуратура нашла нарушения в колонии Копейска

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установила ряд нарушений со стороны администрации исправительной колонии №6 в городе Копейске, где в конце ноября 2012 года произошел бунт заключенных, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, установлены нарушения в санитарии, соблюдении необходимых условий для работ заключенных и их материальном обеспечении. Согласно сообщению, охранники не предоставляли осужденным достаточного времени для обогрева.

Кроме того, зафиксированы нарушения законов, обязывающих администрацию привлекать заключенных к работам в соответствии с наличием рабочих мест, а также учетом результатов труда каждого осужденного.

В адрес начальника ИК-6 прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Руководство колонии предостережено о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Бунт в копейской колонии начался 24 ноября. Заключенные захватили крышу здания колонии и развернули там самодельные баннеры с надписями «Администрация вымогает $» и «Люди, помогите». При этом, у стен колонии произошла стихийная акция протеста родственников, которые приехали навестить осужденных в «день родителя». Через некоторое время ОМОН разогнал их с помощью дубинок. Около 38 человек были задержаны.

По факту бунта в колонии было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Всего заключенные ИК-6 написали более 350 жалоб на тюремщиков.

25 декабря следователи задержали начальника ИК-6 Дениса Механова по обвинению в превышении должностных полномочий. Суд посадил его под домашний арест, но затем изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.