28 марта 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2013, 19:52

Глава Минприроды отчитался о готовности природоохранных законопроектов

Министерство природных ресурсов и экологии намерено в текущем году инициировать принятие большого пакета природоохранных законопроектов. Об этом глава ведомства Сергей Донской доложил во вторник, 22 января, в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, на которой обсуждался ход подготовки к проведению в России Года охраны окружающей среды.

«У нас достаточно большой пакет, над которым мы сейчас работаем: это и законы о регулировании деятельности на ООПТ; и экономический механизм обращений с отходами; технологическое нормирование по наилучшим доступным технологиям, ликвидация прошлого экологического ущерба – как нормативный документ, который будет регулировать вопросы, которые сейчас не отрегулированы; ратификация международных договоров: доступ к экологической информации и оценка воздействия на окружающую среду», - заявил глава Минприроды.

По его словам, все документы уже «в достаточно продвинутом состоянии». Донской выразил надежду, что уже в I квартале текущего года часть документов пройдёт через правительство. Некоторые законопроекты уже сейчас рассматриваются Госдумой во втором чтении.

Министр сообщил также, что на высоком уровне готовности находятся две стратегии: комплексная стратегия обращения с твёрдыми бытовыми отходами и стратегия по сохранению редких и исчезающих видов животных. Предполагается, что они будут внесены в правительство уже в феврале текущего года.

Донской отметил, что до сих пор остаются законодательно неурегулированными вопросы ликвидации прошлого экологического ущерба, в частности, связанные с определением сферы ответственности за проведение соответствующих работ. Отсутствуют финансовые механизмы по ликвидации, не разработаны их организационные модели. По словам главы Минприроды подготовленный проект закона уже в феврале должен быть внесен в правительство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.