28 марта 2024, четверг, 20:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2013, 15:24

В Думе представили макет избирательного бюллетеня длиной 1,7 метра

Депутаты Госдумы представили макет нового избирательного бюллетеня, длинна которого составила 1,7 метра, сообщает РИА Новости.

По словам главы конституционного комитета Госдумы, единоросса Владимира Плигина, такая длинна бюллетеня объясняется тем, что если раньше в стране действовали семь партий, то сейчас их более 50. При этом, как сообщалось ранее, электронные урны (КОИБы) могут считать информацию с бюллетеня, в который внесены не более 26 партий.

В ходе обсуждения формы бюллетеня некоторые депутаты предложили оформить его в форме книжки с информацией о всех партиях и последней отрывной страницей с номерами партий, которую должен будет заполнить избиратель и опустить в урну.

Предложение по изменению формы бюллетеня должны быть сформулированы до 30 мая. До того момента реализация денежных средств на производство КОИБов будет приостановлена.

Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков предложил установить на каждом избирательном участке компьютеры, с помощью которых граждане смогу распечатывать бюллетень за партию, за которую хотят проголосовать, а также начать внедрять систему электронного голосования посредством интернета.

По расчетам Центральной избирательной комиссии, к 2015 году электронными урнами должны быть снабжены более 60 тысяч избирательных участков (95% избирателей).

Ранее «Полит.ру» подробно разобрался в принципе работы электронных урн.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.