29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия отказала во въезде бывшему начальнику Гуантанамо

Россия отказала в визе одному из высокопоставленных военных США, руководившему военной тюрьмой Гуантанамо, сотрудники которой обвиняются в пытках по отношению к заключенным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра иностранных дел России Андрея Денисова.

«Мы уже не пустили какого-то американского генерала, который был командующим базой Гуантанамо», – пояснил Денисов, имея ввиду вступивший в силу «антимагнитский закон».

Судя по всему, речь идет о контр-адмирале ВМС США Джеффри Харбисоне, который пытался оформить визу еще в 2011 году, но получил отказ. Харбисон командовал оперативной группой Гуантанамо на острове Куба в конце июня 2010 года. В августе 2011 года он оставил службу из-за обвинений в нарушении прав человека.

На 18 января «черный список» граждан США насчитывает 60 человек. Среди них бывшие сотрудники администрации президента Буша-младшего, причастные к нарушениям прав человека на военной базе Гуантанамо, а также представители Минюста и агенты спецслужб, причастные к преследованию Виктора Бута и Константина Ярошенко, уточняет «Интерфакс». Во вторую категорию списка внесены конгрессмены, инициаторы «закона Магнитского», а в третью – родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских детей-сирот.

14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», который запрещает доступ в страну и замораживает активы российских граждан, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека и смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

28 декабря президент России Владимир Путин в ответ подписал закон, который запрещает гражданам США усыновлять российских детей, а также запрещает въезд в страну тем, кто нарушил права человека. Кроме того, закон ужесточает деятельность иностранных НКО на территории России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.