Адрес: https://polit.ru/news/2013/01/17/to/


17 января 2013, 19:08

ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без

Недавно против «неустановленных лиц» – сотрудников этой компании – завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Дело открыто Самарским Следственным комитетом по заявлению миноритария предприятия — ОАО «ОХК «Уралхим». Акционеру ТоАЗа не нравятся экспортные цены завода. Он утверждает, что получил ущерб более чем в полмиллиарда долларов из-за того, что якобы «Тольяттиазот» продает основную часть своей продукции по заниженной стоимости через аффилированную швейцарскую компанию Nitrochem Distribution AG

Это не первая претензия такого рода к ТоАЗу. В 2005 году с аналогичным обвинением в отношении бывших руководителей предприятия выступал его тогдашний миноритарий — холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга. Акционер ТоАЗа тоже утверждал, что руководство химкомбината якобы реализовало в 2002–2004 годах свою продукцию по несправедливым ценам и тем самым уклонялось от уплаты налогов. Однако заведенное по жалобе акционера дело закрыли за отсутствием оснований в 2010 году. Управление ФНС России по Самарской области, правда, один раз попыталось привлечь химкомбинат к ответственности, но областной Арбитражный суд Самарской области тогда заявил о необоснованности претензий налоговиков. 

Основной особенностью ТоАЗа является то, что комбинат транспортирует свою продукцию, а это преимущественно жидкий аммиак, по аммиакопроводу Тольятти — Одесса, не имеющему аналогов в мире по протяженности. Фактически прямо с завода аммиак ТоАЗа попадает в трубу, по которой он проходит путь длиной более чем 2 тыс. км до одесского порта «Южный». А там трейдер, компания Nitrochem Distribution AG, грузит товар на танкеры и экспортирует их в зарубежные страны. Такая схема реализации товара на протяжении более чем 30 лет позволяет комбинату избегать больших издержек на транспортировку, что и позволяет снижать отпускную цену. Компания Nitrochem Distribution AG с ТоАЗом не аффилирована – ее учредили лица, не связанные с владельцами самарского предприятия. 

Казалось бы, после того как все это выяснилось, новых претензий к ценообразованию «Тольяттиазота» возникать не должно. По словам представителя защиты предприятия, миноритарий «Уралхим» выдвинул «бессмысленные и беспочвенные претензии», поскольку невиновность ТоАЗа и его руководителей уже давно подтверждена. По оценке юриста, нынешнее дело будет закрыто гораздо быстрее старого. 

Еще во времена первого уголовного дела против «Тольяттиазот» в 2005 году представители защиты предприятия заявляли, что оно является «тщательно спланированной рейдерской атакой». Ведь, к сожалению, рейдерство с использованием силовых структур и заказных уголовных дел в России до сих пор процветает. И будет процветать до тех пор, пока в следственных органах находятся люди, готовые поддержать чей-то острый интерес в чужой собственности. Так, во время второй рейдерской атаки на предприятие, за которой предположительно стояла АФК «Система» Владимира Евтушенкова, захватчиков поддерживал тогдашний замминистра внутренних дел Евгений Школов. Считается, что именно с подачи Школова началось массированное силовое давление на «Тольяттиазот». 

Сначала поступил запрос ГУ МВД по Самарской области с требованием представить всю финансово-хозяйственную документацию за последние три года. Затем на ТоАЗе прошли выемки документов, организованные самарскими полицейскими, а во все подразделения корпорации «Тольяттиазот» пришли налоговики.

Но химкомбинат выстоял, а о действительной роли замминистра в этом деле узнало руководство, после чего он лишился кресла – и это несмотря на то, что являлся сослуживцем Владимира Путина во внешней разведке и был лично знаком с президентом много лет. Сами руководители «Тольяттиазот» на встречах с работниками не раз заявляли, что тех, кто мешает нормально жить и работать заводу, независимо от их статуса и ранга, ждет похожая участь. 

По подсчетам уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, лишь 7% дел по экономическим преступлениям доходят в нашей стране до суда. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что система рейдерства «у нас работает не только масштабно, но и эффективно». А значит, новое дело в отношении сотрудников «Тольяттиазот» требует внимательного изучения органами, уполномоченными защищать права предпринимателей.