Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
"Молодая гвардия Единой России" готовится запустить систему, которая автоматизирует рассылку политического спама в социальных сетях. Автоматизацией спама "прокремлевских хомячков", или "ботов", как называют штатных постеров комментов на форумах, должен заняться сайт ka-2.ru, проходящий сейчас тестовые испытания.
По задумке организаторов, эта площадка призвана стать базой активистов прокремлевских молодежных движений, участвующих в продвижении контента в твиттере. "Работа делится по двум направлениям: это вывод в мировые или российские тренды своих хештегов либо замусоривание спамом тех тем, которые продвигает оппозиция",— рассказал "Коммерсанту" источник в московском штабе "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР).
"Оценить работу человека, который пишет статью, довольно просто, но сколько платить людям, которые десятками отправляют в социальные сети сообщения в 140 символов, вопрос более сложный",— говорит один из политтехнологов. По его словам, разработанный МГЕР сайт ka-2 именно эту задачу и призван решить.
Активист регистрируется на сайте, подключает к нему свои аккаунты в социальных сетях, получает инструкции: какие темы надо раскручивать именно сегодня — а в его профайле при этом отображается точное количество отправленных им твитов. Это позволяет точно рассчитать его заработок. За последние дни зарегистрировавшиеся на ka-2.ru прокремлевские активисты раскручивали, например, хештеги #ИтогиМаршаПедофилов, #МаршПодлецов, #УдальцовСпалился, #КСОсборищежуликов и #ЗаЖелезняка (Сергей Железняк — вице-спикер Госдумы от "Единой России"). Часть из них им удалось вывести в тренды российского твиттера.
Один из младоединороссов, раскручивающих эти тэги, рассказал, что при активной работе им обещали 10-15 тыс. руб. в месяц.
Сайт ka-2.ru, по данным газеты, был создан активистом из Нижнего Новгорода Арсением Щельциным, который неоднократно организовывал различные акции "Молодой гвардии", летом 2011 года участвовал в праймериз "Общероссийского народного фронта" перед выборами в Госдуму, а в ноябре 2011 года оказался фигурантом скандала вокруг интернет-агитации за партию власти. Тогда интернет попал отчет о том, как специально созданные агитбригады пытались продвигать бренд партии власти в социальных сетях "Одноклассники", "В контакте", твиттере, а также на нижегородских форумах.
Щельцин сначала подтвердил, что он создатель ресурса, продвигающего контент в соцсетях за деньги, но затем от своих слов отказался, заявив, что к "Молодой гвардии" никакого отношения не имеет, денег за продвижение провластных хештегов никому не платит.
