28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2013, 14:29

Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»

Участника престижного конкурса The Europas – торговую интернет-площадку iMall, претендующую на звание лучшего стартапа России, и её главу Мартина Аветисяна обвиняют в присвоении чужого проекта - закрытого в 2012 году проекта «Ведомостей» с одноименным названием, сообщает Roem.ru.

В письме Александра Курбета, опубликованном изданием Towave, утверждается, что проект iMall был создан не в июне 2012 года, а в 2011 году российским предпринимателем Артуром Атабекяном совместно с «Ведомостями». Цель проекта заключалась в создании электронного гипермаркета, который аккумулирует большой товарный ассортимент европейских поставщиков для жителей стран СНГ.

Проект iMall был запущен в бета-версии совместно с компанией Equilibry, которая специализируется на предоставлении онлайн-услуг для  держателей золотых и платиновых карт клиентов крупнейших банков. На площадке торговали авиабилетами, одеждой, обувью, на подходе сервисы по доставке продуктов из гастрономов «Глобус Гурмэ» и продаже билетов на культурные и спортивные мероприятия России и Европы. Однако впоследствии проект был признан создателями неэффективным и не вышел за рамки периода тестирования, будучи закрыт весной 2012 года.

Аветисяну в этом проекте был доверен контроль работы над IT-группой. По мнению Александра Курбета, для победы в европейском конкурсе основатель iMall.eu искусственно стимулировал рост числа голосов за счет своих соотечественников, продвигая его в Армении как «армянский проект». При том, что на конкурс он представлен как российский проект, рассчитанный на российского потребителя, и номинирован именно как лучший российский стартап.

Российские проекты вошли в шорт-лист престижного европейского конкурса для хайтек-стартапов The Europas в четырех номинациях, сообщается на сайте конкурса. В номинации «Лучший стартап из России» представлены проекты:

AlterGeo

Flocktory

iMall.eu

Lectrio

Oktogo.ru

RicoTio

Teamo.ru

Tracks Flow

ZeptoLab

Zingaya

Награждение победителей конкурса The Europas состоится 22 января в Берлине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.