МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
Следователи предполагают, что было незаконно обналичено и выведено зарубеж более 800 млн рублей. Эти действия производились посредством примерно 50 фирм-однодневок.
Сотрудники МВД России пресекли деятельность группы нелегальных банкиров, которые выводили в офшоры и обналичивали средства организаций, имеющих отношение к Минобороны, говорится на сайте ведомства.
Как считают в министерстве, подозреваемые смогли обналичить более 800 млн рублей различных организаций, значительная часть которых получала средства из бюджета, в частности по контрактам Минобороны.
Группа действовала через 50 фирм-однодневок. На их счета переводились деньги в качестве оплаты различных товаров и услуг. При этом комииссия за обналичивание составляла 3-5% от суммы.
Во время обысков были изъяты печати и учредительные документы однодневок, электронные ключи от системы «банк-клиент», черновики бухгалтерии и наличные на сумму в 4 млн рублей.
Следователи считают, что банда была организована заместителем руководителя отдела одного из московских банков — на данный момент он находится под домашним арестом.
