29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner

Boeing 787 Dreamliner
Boeing 787 Dreamliner

Полеты возобновятся лишь после того, как безопасность самолетов типа Dreamliner будет подтверждена. Из-за проблем с самолетами акции Boeing упали в цене более чем на 3,6%.

Напомним, что к таким мерам пришлось прибегнуть после последнего инцидента в среду, 16 января, когда самолет японской авиакомпании All Nippon Airways совершил экстренную посадку из-за сигнала о неисправности в литий-ионных аккумуляторных батареях и задымление в нижнем отсеке под кабиной пилота. Посадка была совершена успешно, никто из 137 человек на борту серьезно не пострадал. Незначительные травмы получили пять человек.

Японские СМИ сообщили, что, по предварительным данным, причиной неполадок стал перегрев аккумуляторных батарей, что привело к вытеканию жидкости.

С начала 2013 года регуляторы зафиксировали несколько инцидентов с самолетами Boeing 787 Dreamliner. 7 января в Бостоне воспламенилась литий-ионная аккумуляторная батарея. 11 января сразу два инцидента произошли в Японии. Полеты Dreamliner пришлось отменять из-за проблем с маслом, топливом и тормозной системой.

Всего в мире насчитывается 50 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них находятся в Японии, шесть – в США, три – в Чили, шесть – в Индии. Это широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.