18 апреля 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2013, 15:15

Велоспорт могут исключить из Олимпиады из-за допинговых скандалов

Велоспорт может быть исключен из программы Олимпийских игр, если будет доказано, что к допинговому скандалу, связанному с гонщиком Лэнсом Армстронгом, причастно руководство Международного союза велосипедистов (UCI), передает Reuters.

О таких мерах рассказал член Международного Олимпийского Комитета (МОК) и бывший руководитель Мирового Антидопингового агентства Дик Паунд. По его словам, если Армстронгу удастся доказать причастность к скандалу UCI, то у руководства олимпийского комитета не останется другого выхода, кроме как исключить велоспорт из программы Игр.

Всемирно известный американский велогонщик Лэнс Армстронг, семь раз становившийся победителем гонки «Тур де Франс», был уличен Американским антидопинговым агентством в использовании запрещенных препаратов. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал Армстронга, отменив результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года.

К моменту дисквалификации Армстронг уже завершил свою карьеру. 14 января стало известно, что Армстронг признался в применении запрещенных веществ с целью улучшения спортивных результатов. Позже выяснилось, что многие партнеры велогонщика знали о применении им допинга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.