Американские атомщики чуть не уронили новый ядерный реактор весом 300 тонн
Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС «Вогл» (Vogtle) во время его транспортировки на место установки.
Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС «Вогл» (Vogtle, штат Джорджия, США) во время его транспортировки из порта на место установки. Инцидент произошел в середине декабря 2012 года, но известно о нем стало только недавно, сообщает РИА Новости со ссылкой на Nuclear Intelligence Weekly.
Оборудование было изготовлено в Южной Корее для энергоблока с реактором AP-1000 компании Westinghouse. Затем его доставили в морской порт в Саванна (Savannah, штат Джорджия), откуда по железной дороге реактор должны были транспортировать к месту установки.
«Во время перевозки платформа с реактором сильно перекосилась и накренилась вбок, почти достав землю. Это случилось сразу же после начала движения поезда», — сообщает NIW.
В главном атомном надзорном органе США — Комиссии по ядерному регулированию (NRC), об инциденте узнали только после того, как в первой половине января 2013 года о случившемся написали в местной прессе, отмечает издание.
Официальные представители Westinghouse и компании Georgia Power Co. (владелец АЭС «Вогл») после инцидента заявили, что оборудование не было повреждено, и что проект по строительству двух новых энергоблоков не будет сдвинут. Ранее сообщалось, что два блока с AP-1000 на АЭС «Вогл» планируется ввести в 2016-2017 годах.
Данный инцидент демонстрирует серьезные проблемы в атомной отрасли США, заявил РИА Новости эксперт в американской атомной энергетике.
«Даже если в ходе расследования выяснится, что никаких повреждений оборудование не получило, инцидент может серьезно отразиться на сроках реализации проекта расширения (станции) «Вогл». И он демонстрирует, что фактически американская атомная отрасль теряет свои компетенции не только в строительстве АЭС, но даже в транспортировке особо тяжелых грузов», — сказал он.
На АЭС «Вогл» в настоящее время эксплуатируются два энергоблока каждый мощностью чуть больше 1 ГВт, запущенные в 1987-1989 годах.
В 2010 году работы на площадке строительства двух новых блоков АЭС «Вогл» были остановлены в связи с обнаружением подлогов у компаний-субподрядчиков, привлеченных Shaw Group.
Строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Вогл» — это совместный проект консорциума, возглавляемого компанией Southern Nuclear Operating Co.. На блоках будут установлены реакторы AP-1000.
Данные блоки стали первыми в США, на строительство которых выделяются гарантии из федерального бюджета. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 миллиарда долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14 миллиардов долларов.
