29 марта 2024, пятница, 02:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Казахстан не хочет упускать возможность сотрудничества с Россией на космодроме Байконур

«Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме. 

Мы хотим сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики, и полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России», гласит сообщение от 10 января на сайте МИД Казахстана.

Также сообщается, что 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере, поскольку «лидеры  стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия».

Вчера, 9 января, российская сторона впервые официально отреагировала на резкое заявление главы Национального космического агентства Республики Казахстан (Казкосмос) Талгата Мусабаева, в котором тот объявил о готовящемся пересмотре соглашений об аренде Байконура.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, возглавивший 16 декабря 2012 года российскую сторону межправительственной комиссии России и Казахстана по космодрому Байконур, поручил составить официальную ноту с требованием объяснить официальную позицию Астаны, «поскольку высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции». 

10 декабря 2012 года Мусабаев призвал расторгнуть аренду стартовой площадки «Зенит», чтобы казахская сторона начала эксплуатировать ее как полноправный участник, и объявил, что планируется передача города Байконур под казахскую юрисдикцию.

Позже глава МИД РК Ерлан Идрисов сказал, что многие СМИ исказили заявление главы Казкосмоса. «Все комментарии к этим сообщениям сводились к тому, что Казахстан якобы свертывает космическое сотрудничество с Россией. Это абсолютный неверный посыл», — подчеркнул он, сообщает ИА «Росбалт»

Со слов министра, Мусабаев «имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала». Но это будет происходить не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней, заметил глава МИД. Он добавил также, что со стороны казахстанских властей было бы «наивным и неразумным» упускать возможность сотрудничества с такой мощной космической державой.

Россия арендует у Казахстана космодром Байконур с 1994 года. Действующее соглашение, подписанное в 2004 году, предусматривает аренду до 2050 года с ежегодной платой в 115 миллионов долларов. В городе Байконур в настоящее время в городе проживают более 70 тысяч человек. 37 процентов из них - граждане Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.