28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2013, 18:32

Громадную рекламу Samsung с «Ленинки» уберут в течение двух недель

Начался демонтаж одной из самых больших в столице рекламных конструкций – рекламы Samsung, установленной на крыше Российской государственной библиотеки имени Ленина. По словам главы Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы В.Черникова, конструкцию уберут в течение двух недель, сообщает пресс-служба мэрии.

Громадная реклама Samsung на крыше библиотеки была установлена еще в 1999 году. Конструкция, площадь которой превышает 460 кв. м, портила панораму города со стороны улиц Моховой, Воздвиженки, а также Большого Каменного моста. Срок действия договора на размещение рекламы истек летом 2012 года. Как сообщил Черников, все работы по демонтажу конструкции будет проводить фирма-владелец. Город не выделяет на это бюджетные средства.

Демонтаж конструкции начался 9 января, а 10 января мэр Москвы Сергей Собянин лично проинспектировал ход работ. «В дальнейшем мы будем убирать все конструкции, которые вышли из договоров размещения рекламы», — заявил мэр. Срок действия основной массы договоров на размещение рекламы в Москве истекает в 2013–2014 годах.

Собянин отметил, что за последние два года в городе было демонтировано 300 тысяч различных рекламных конструкций — перетяжек, крупных баннеров, которые закрывали фасады домов.

В конце прошлого года принято постановление московского правительства № 712-ПП, которое определяет новые правила размещения рекламы в городе и значительно ограничивает использование ряда форматов, особенно в центральной части столицы. По новым правилам вся территория города будет разделена на 14 зон. В частности, рядом с Кремлём (объект культурного наследия, находится под охраной ЮНЕСКО) рекламы не будет совсем, останутся только небольшие указатели.

Как сообщил Черников, до конца февраля в городе будет демонтировано 7 тысяч конструкций, в том числе более 5 тысяч панель-кронштейнов и 140 крышных установок. «Реклама должна дополнять красоту города, а ни в коем случае его не уродовать», — отметил глава Департамента, добавив, что уже в мае будут объявлены первые торги на размещение рекламы по новой схеме.

Напомним, что еще одна из крупнейших рекламных конструкций – реклама Canon - также расположена на библиотечном здании. Она установлена на крыше Российской государственной детской библиотеки на Калужской площади у метро «Октябрьская».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.