29 марта 2024, пятница, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полонского может спасти от тюрьмы умерший король Камбоджи Нородом Сианук

Сергей Полонский
Сергей Полонский
polonium194.livejournal.com

Бизнесмен Сергей Полонский, арестованный в Камбодже по обвинению в "умышленном причинении физического вреда здоровью" и "незаконном удержании людей", может выйти из тюрьмы по амнистии. Об этом заявил "Коммерсанту" российский адвокат Полонского Александр Добровинский.

Он объяснил, что 15 октября прошлого года в Пекине умер от рака бывший король Камбоджи Нородом Сианук и в стране до февраля 2013 года объявлен траур, после чего может быть объявлена амнистия для совершивших преступления легкой и средней тяжести, под которую попадают Сергей Полонский и сотрудники его компании. Она же может быть объявлена и в связи с Днем независимости и китайским Новым годом, который отмечают 2 февраля. Эту возможность не исключил и российский дипломат.

Добровинский продолжает вслед за самим Полонским настаивать, что тот может выйти под залог, речь идет "о каких-то $20 тыс., но если Полонский на это согласится, то косвенно признает свою вину". Напомним, однако, что камбоджийский адвокат россиян Виракбот Суонгкхун заявил, что под залог его могут выпустить не ранее конца января.

Нородом Сианук

Нородом Сианук взошел на престол в 1941 году, но в 1955 году неожиданно передал трон своему отцу Нородому Сурамариту, а сам стал премьер-министром Камбоджи. С восстановлением королевства в 1993 году Нородом Сианук снова занял королевский трон и бессменно возглавлял Камбоджу до своего отречения в пользу сына Нородома Сиамони 7 октября 2004 года.

Между тем, "Известия" пишут, что пока камбоджийцы разбираются с Полонским, в России на него закрыли дело, возбужденное более года назад. Дорогомиловский районный суд города Москвы прекратил уголовное дело в отношении девелопера Сергея Полонского, возбужденное против него в декабре 2011 года за публичное оскорбление российских полицейских. За Полонским осталось и право на реабилитацию и возмещение вреда.

Инцидент с участием российских полицейских произошел на западе Москвы в декабре 2011 года. Тогда Полонский пытался предотвратить, по его словам, рейдерский захват жилого комплекса «Кутузовская миля» заказчиком строительного объекта — ЗАО «ФЦСР». Mirax Group (Полонскому тогда принадлежало 78% компании) являлся соинвестором застройки этого жилого комплекса.

Как следует из материалов дела, «24 сентября 2011 года Полонский, находясь по адресу: г. Москва, Славянский бульвар, д. 9, корп. 1 публично оскорбил начальника отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД по району Фили-Давыдово г. Москвы Виталия Чауса, а также иных сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, грубой, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе нецензурной бранью, чем унизил их честь и достоинство как сотрудников правоохранительных органов, а также дискредитировал их авторитет как представителей власти в глазах других граждан».

Но суд обвинение не поддержал. «Из заключения видео-фоноскопической судебной экспертизы следует, то представленная на исследование видеофонограмма является не оригиналом, а копией, в связи с чем решить вопрос о наличии признаков монтажа в категоричной форме не представляется возможным», — говорится в постановлении. Кроме того, судьи сочли, что брань Полонского не была направлена в адрес конкретного представителя власти, обвиняемый «высказывал свое мнение обо всех присутствовавших в целом, и его высказывания не носили персонифицированный характер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.