Полонский вызверился на камбоджийцев под психоактивными веществами, думают его друзья
Друзья бизнесмена Сергея Полонского объясняют его конфликт с камбоджийскими моряками тем, что ему "незаметно дали психотропное средство, временно выведшее его из себя", поскольку совсем недавно "он братался с кхмерскими и вьетнамскими моряками".
Друзья бизнесмена Сергея Полонского объясняют его конфликт с камбоджийскими моряками тем, что ему "незаметно дали психотропное средство, временно выведшее его из себя", поскольку совсем недавно "он братался с кхмерскими и вьетнамскими моряками". Об этом свидетельствует в статье "Комсомольской правды" журналист Исраэль Шамир, навестивший Полонского в тюрьме.
Отметим, что Камбоджа популярна среди россиян, кроме прочего, потому что там широко распространены, дешевы и легко доступны наркотики, в отличие, например, от соседних и в целом более приятных для туристов Таиланда, Сингапура или Малайзии. Впрочем, для такой конспирологической версии, изложенной Шамиром, нужно предвзято хорошо относиться к бизнесмену, поскольку все, что известно о нем помимо камбоджийской истории, свидетельствует, что выйти из равновесия он может без помощи психотропных препаратов.
Еще одно оправдание, которое подбирают Полонскому сочувственно относящиеся к нему люди, - "он переутомился, его подорвал стресс", "и на это наложились чрезмерные занятия восточными практиками". Друзья Полонского указывают и на источник дурного, по их мнению, влияния на бизнесмена – это некий московский сотрудник компании, который накручивал его.
Шамир излагает такую версию событий: "Полонский отстранил капитана от управления судном и сам встал за штурвал. Судно – бывший военный катер, мощный и быстроходный. Капитан не понимает по-русски, Полонский не говорит по-кхмерски, переводчика не было – возникло взаимное непонимание. Капитан, опасаясь за судьбу корабля и судьбу команды, вызвал флот на помощь".
По словам Шамира, Полонский попытался обращаться с капитаном как с личным шофером ("дальше я сам поведу"), а кхмеры восприняли это как захват корабля, во всяком случае, в новостях камбоджийского телевидения и в местных газетах рассказывают о том, что Полонский похитил судно с командой, запугав и побив их. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте, а затем заставил прыгать моряков в воду.
Кроме того, непонимание могло возникнуть из-за разницы культур: бизнесмены вроде Полонского привыкли орать на подчиненных, а в культуре кхмеров не принято повышать голос, это воспринимается как агрессия. Тем не менее, тюремщики относятся к нему с уважением: "он и ростом выше любого из них".
Сам Полонский в своем Facebook утверждает, что может выйти на свободу через 15 минут, если признает свою вину, но добавляет: "выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся НЕ виновен".
Напомним, что последние официальные известия из Камбоджи сообщил сегодня заведующий консульским отделом посольства России Павел Сеськанов: Сергею Полонскому, Константину Баглаю и Александру Карачинскому, обвиняемым в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей, грозит максимум три года заключения.
