29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порезавший лицо Ходорковскому зэк получил 3,5 года тюрьмы

Александр Кучма
Александр Кучма

Центральный районный суд Читы приговорил к 3,5 годом колонии строгого режима Александра Кучму, который 15 апреля 2006 года порезал лицо Михаилу Ходорковскому в колонии Краснокаменска, сообщает «Интерфакс». Приговор будет обжалован. 

Кучму арестовали в 2012 году по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, Кучма, работая таксистом, 13 декабря 2011 года выстрелил из травматического пистолета в Болота Жамбалова, который сел в машину и попросил отвезти его. Кучма отказал, тогда Жамбалов начал агрессивно себя вести и попытался открыть дверь со стороны водителя. Кучме пришлось дважды выстрелить в него из травматического пистолета, который накануне забыл в машине один из пассажиров.

Прокурор просил пять лет за причинение тяжкого вреда здоровью, однако защита настаивала на том, что Кучма действовал в рамках самообороны. Суд счел смягчающим обстоятельством противоправные действия Жамбалова, который только один раз явился в суд.

Кучма стал известен своим нападением на Ходорковского, в результате чего бизнесмену пришлось наложить швы на область носа. Ходорковский и Кучма общались нормально и вместе пили чай. В 2009 году Кучма написал иск в Мещанский суд Москвы, в котором обвинил Ходорковского в домогательствах, однако в иске было отказано. В 2011 году Кучма утверждал, что его заставляли убить Ходорковского, а в 2008 году за отказ ему сломали руку. 27 октября 2011 года Кучма попросил политическое убежище в Великобритании, однако ему отказали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.