29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2012, 13:48

По факту гибели японского велосипедиста под Мурманском возбуждено дело

Харухиса Ватанабэ
Харухиса Ватанабэ

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб известный японский путешественник Харухиса Ватанабэ (Haruhisa Watanabe), сообщает «Интерфакс».

Дело возбуждено по статье 264 УК «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

31-летний японский велосипедист Харухиса Ватанабэ, которого называют «японским Федором Конюховым», в декабре путешествовал по России. 14 декабря Ватанабэ посетил Петразаводск, после чего на велосипеде направился в Мурманск. Он погиб 26 декабря на 1128 км федеральной автодороги М-18 недалеко от Кандалакши.

Как сообщает сайт РИА Новости, японца сбил автомобиль Subaru Impreza, за рулем которого, по данным МВД, находился экс-глава поселка Зеленоборский Мурманской области Борис Рожанский. В результате ДТП Ватанабэ погиб на месте. Известно, что 56-летний водитель на момент аварии был трезв. В настоящее время проводятся следственные действия для назначения автотехнической экспертизы.

Ватанабэ совершал велопробег из Китая через территории бывших советских республик и Турцию на север России. В 22 года японец уже покорил самые высокие горные вершины 7 континентов. Кроме того, он установил рекорд по скоростному спуску с вершины Фудзиямы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.