29 марта 2024, пятница, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Дагестане ликвидировали семь боевиков

Главарь банды Гаджимурад Долгатов
Главарь банды Гаджимурад Долгатов

В ходе спецоперации в Дагестане силовики уничтожили главаря бандгруппы и шесть боевиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Операция была проведена в пятницу в Кировском районе Махачкалы, однако об этом стало известно только сейчас. Преступники укрылись в одной из квартир жилого дома на улице Казбекова и на предложение сдаться открыли огонь и метнули гранату. Силовикам удалось вывести гражданскую жену одного из боевиков и эвакуировать весь дом. 

Во время штурма часть бандитов была нейтрализована, другим удалось проломить стену и перебраться в соседнюю квартиру, где они взяли в заложники шестилетнюю девочку. Однако силовики освободили ребенка, а оставшихся боевиков уничтожили.

По предварительным данным, главарем банды был Гаджимурад Долгатов по кличке «Мухамад-седой», его «правой рукой» — Арсен Курамагомедов по кличке «Курочка». Хозяин квартиры Шамиль Ахмедов также входил в банду. Все ранее отбывали наказание за тяжкие преступления: Долгатов был осужден в 2003 году по статье 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а Курамагомедов в 2005 году по статье 162 УК «разбой».

В квартире были найдены боеприпасы и автоматическое оружие.

Кроме того, силовики застрелили неизвестного (по другим данным, он был «нейтрализован»), который выстрелил из травматики по стоявшим в оцеплении полицейским и ранил одного человека. Он пытался прорваться к осажденной квартире. Проверяется его причастность к банде.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.