29 марта 2024, пятница, 04:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белоруссия единственная из Таможенного союза не поддержала антитабачные меры

Белоруссия встала на сторону производителей сигарет в ходе согласования техрегламента ТС на табачную продукцию, сообщают «Известия».

В белорусском своде предложений и замечаний к проекту регламента, на основе которого будет сформулирована официальная позиция, представлена позиция Japan Tobacco International, British American Tobacco, Гродненской табачной фабрики и минской компании «Табак-Инвест». 

Текущий проект регламента требует размещать на лицевой и обратной сторонах сигаретной пачки комбинированные (картинка и текст) предупреждения о вреде курения — размером 50% пачки. Четыре компании предлагают на одной из сторон помещать текстовое предупреждение в 30% площади, а на другой — комбинированное в 50%.

Белоруссия — единственная из стран-участниц Таможенного союза, кто не поддержал борьбу с курением. В российской сводке отзывов не отражена позиция ни производителей табака, ни отраслевых бизнес-объединений, ни других общественных организаций — только ведомства и министерства.

Впрочем, отмечает газета, некоторые российские госструктуры вполне лояльны к табачному бизнесу. Например, Минэкономразвития в своем видении предупреждений о вреде курения солидарно с производителями, которые попали в сводку отзывов Белоруссии. Также Минэкономразвития предлагает запретить называть сигареты «легкими» только для вновь регистрируемых брендов, а не для всех, как в текущем проекте техрегламента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.