19 марта 2024, вторник, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рогозин увеличит гособоронзаказ вдвое к 2014 году

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что к 2014 году объем гособоронзаказа возрастет в два раза и составит более 2 трлн рублей, передает сайт РИА Новости.

«На следующий год гособоронзаказ составит сумму до 1,9 трлн рублей, в 2014 году — 2,2 трлн рублей, в 2015 году — 2,8 трлн рублей», — рассказал журналистам Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил при этом, что текущий гособоронзаказ исполняется стабильно, работы по заключению контрактов и их исполнению идут по плану.

В 2012 году году объем государственного оборонного заказа по линии Минобороны составлял около 908 млрд рублей. Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что объем ГОЗ в 2013 году составит более двух трлн рублей. При этом в 2014 году расходы составят 3 трлн, в 2015 году более 3 трлн рублей.

Вице-премьер также отмечал, что в 2012 году ситуация с размещением гособоронзаказа заметно улучшилась, если сравнивать с предыдущим годом. По его мнению, это стало возможным благодаря удачной попытке наладить более конструктивный диалог между Министерством обороны и промышленностью. Кроме того, в 2012 году Рособоронзаказ был переподчинен непосредственно правительству, а также была создана специальная межведомственная рабочая группа по выполнению оборонзаказа.

В июле 2011 года президент Дмитрий Медведев посоветовал Министерству обороны закупать вооружение за границей — главное, чтобы эта техника была качественной и современной, а цены — прозрачными. Экспреты расценили это заявление президента как переход на сторону Минобороны в споре с оборонным комплексом, в поддержку которого ранее выступал премьер Владимир Путин. О том, что иностранная военная техника зачастую оказывается лучше и дешевле, говорилось неоднократно. В марте того же года на заседании комитета по обороне и безопасности Совета Федерации главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников высказал недовольство новыми системами вооружения, которые поставляет российский ВПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.