Арестованные в Нигерии российские моряки вернутся домой
Российские моряки с судна Myre Seadiver, которые были задержаны нигерийскими властями 19 октября, в ближайшее время вернутся домой.
Российские моряки с судна Myre Seadiver, которые были задержаны нигерийскими властями 19 октября, в ближайшее время вернутся домой, сообщает пресс-служба МИД России.
21 декабря состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой нигерийского внешнеполитического ведомства Олугбенгой Аширу, после которого было принято решение предоставить 15 российским морякам возможность в ближайшее время вернуться на родину.
Как отмечено в сообщении ведомства, решение нигерийских властей продиктовано желанием сохранить дружественную атмосферу двусторонних связей с Россией и гуманитарными соображениями.
В настоящее время российская дипмиссия в Нигерии занимается практическими вопросами по организации вылета российских моряков.
Между тем, остается неясной судьба самого судна, которое продолжает удерживаться на базе ВМФ Нигерии для завершения расследования, которое продолжается уже более двух месяцев.
Никаких официальных претензий ни к экипажу судна ни к судовладельцу предъявлено не было.
Напомним, что 19 октября 15 российских моряков были задержаны в порту Лагоса по подозрению в контрабанде оружия. Как сообщалось ранее, на борту судна было обнаружено 14 автоматов АК-47 вместе с более чем 3,5 тысячами патронов, а также 22 гладкоствольных ружья и около пяти тысяч боеприпасов к нему. Судно Myre Seadiver принадлежит компании Moran Group, зарегистрированной в Москве.
