29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед одобрил закон об образовании

Совет Федерации 26 декабря одобрил подготовленный Минобрнауки закон «Об образовании», сообщает РАПСИ. Он должен заменить два действующих закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).

В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное, среднее, высшее и дополнительное.

В законе прописана норма об обучении на русском языке с возможностью обучения на языках национальных республик. Школьная форма будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей. Кроме того, новый «Закон об образовании» сохраняет ЕГЭ.

Согласно документу, зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона. Преподаватели, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также — если они проживали и проработали в селах не менее десяти календарных лет — на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию.

Документ уточняет норму платы за проживание в студенческом общежитии. Ее размер будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов.
Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, который может снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.

Отметим, что новый закон вызвал целый шквал негодования у преподавателей и общественности. Госдума приняла законопроект в третьем чтении 21 декабря, однако тогда КПРФ и «Справедливая Россия» документ не поддержали, считая, что он не решает задач по обновлению образования. В случае одобрения закона президентом Владимиром Путиным, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.