Двух депутатов Госдумы заподозрили в продаже мандатов
Следственный комитет России заявил о причастности депутатов Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева («Справедливая Россия») к мошенническим схемам.
Следственный комитет России заподозрил депутатов Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева («Справедливая Россия») в причастности к мошенническим схемам, говорится на сайте ведомства.
По данным следователей, Ширшов требовал от предпринимателя 7,5 млн евро за обещание предоставить ему мандат депутата нижней палаты.
Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржии в настоящее время рассматривается судом.
Кроме того, следователи выявили причастность Михеева к незаконному завладению 14 объектами недвижимого имущества «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 млн рублей. Его также подозревают в покушении на хищение 2,1 млрд рублей «Промсвязьбанка».
В сообщении также отмечается, что СК России уже направил в Генпрокуратуру России документы для лишения парламентариев депутатской неприкосновенности.
